Общероссийский профсоюз образования

Новосибирская областная общественная организация Профсоюза работников оразования и науки РФ

Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности

Общее положение о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Первичная профсоюзная организация МАДОУ д/с № 451

Председатель ППО:

Борисенко Ирина Альбертовна,

Заместитель председателя ППО:

Прищепа Лариса Леонидовна

Секретарь ППО:

Панарина Татьяна Юрьевна

Члены ППО:

Малико Наталия Геннадьевна,

Дорофеева Алена Дмитриевна,

Михайлова Лариса Петровна,

Королькова Елена Николаевна

Профсоюз не просто общественная организация, существующая сама по себе, в ней отражается повседневная жизнь всего коллектива детского сада. Тут будни и праздники, свои традиции, конкурсы, спортивные соревнования.

В нашей «первичке» принято и утверждено «Положение о первичной профорганизации», в соответствии с которым проводится вся профсоюзная работа. Заключен и выполняется коллективный договор – документ серьёзный, потому что в нём находят отражение наболевшие вопросы и предусматриваются дополнительные льготы.

Под контролем профсоюза находится охрана труда работников нашего образовательного учреждения, проверяются питание детей и сотрудников.

Мы вместе с райкомом профсоюза отстаиваем свои права, участвуя в митингах, пикетах, отправляя письма и телеграммы Президенту, Правительству, в Государственную Думу.

Наш профсоюз состоит из 69 человек. Это работники детского сада. Каждый со своим характером, взглядом, со своими жизненными проблемами. В таком большом коллективе нередки дни рождения, юбилеи. Как это важно, что не забыт ни один человек в день его рождения, юбилея! А сколько сил, энергии тратится на организацию интересных праздников! Стараемся проводить эти торжества так, чтобы у всех стало хоть чуточку светлее на душе, чтобы праздник запомнился надолго.

Ну, а если, не дай Бог, беда? К сожалению, и она приходит. В таких ситуациях оказываем посильную материальную и, безусловно, психологическую помощь. Это так важно знать и чувствовать, что в трудную минуту родной коллектив тебя всегда поймёт, подставит свое крепкое плечо.

Народная мудрость гласит, что тот, кто умеет отдыхать, тот и работать хорошо умеет. В нашем коллективе это отчётливо осознают и укрепляют совместными, объединяющими членов профсоюза, мероприятиями. Популярными в коллективе стали дни празднования Дня Воспитателя, 8-го Марта, Нового года, чествования юбиляров. И каждый праздник не похож друг на друга.

Так как в коллективе работают творческие люди, оптимисты – ни одно мероприятие не обходится без песен, стихов собственного сочинения, различных конкурсов. Традицией для сотрудников стала презентация и дегустация кондитерских изделий и других блюд, приготовленных в домашних условиях.

Большое внимание уделяется информационной работе. Все новости, всю информацию, которую мы получаем из райкома профсоюза, своевременно доводятся до коллектива – используем для этого профсоюзный уголок. Оформляется подписка на газеты «Мой профсоюз».

Но не всегда бывает все гладко. К примеру, у некоторых членов профсоюза возникает вопрос: «Что я имею от профсоюза? Что дает профсоюз? Реального повышения заработной платы нет, путевок выделяется мало, материальная помощь небольшая».

Приходится объяснять, зачем мы существуем, в чем заключается наша работа, что профсоюз – это общественное объединение, основными целями которого являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Профсоюзный лидер, в первую очередь, это ответственный, грамотный и честный человек. Обязательно должен быть принципиальным, настойчивым, умеющим отстоять свою точку зрения, уметь, когда нужно, пойти на компромисс в интересах членов профсоюза.

Он должен быть требовательным к самому себе и к другим. А самое главное, он должен по-настоящему любить свое дело и болеть душою за каждого.

Зачем нужен профсоюз?

Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений. Не хватает, порой, знания законодательства, смелости, подчас изменяет выдержка в споре. Да и кому захочется портить отношения с начальником? Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований.

Профсоюзы как раз и созданы для того, чтобы организовать работников, помочь им установить разумную границу между желаниями коллектива иметь достойную заработную плату, хорошие условия труда и стремлением руководителя вкладывать деньги только в развитие производства.

Работодатель дает:

- рабочее место

- зарплату

- условия труда

- норму труда

Работодатель требует:

- заключения индивидуального трудового соглашения (контракта)

- высокую производительность труда

- выполнения его приказов

Профсоюз борется:

- против сокращения рабочих мест

- за повышение заработной платы

- против нарушений норм труда

- за социальные гарантии

- за защиту коллективных интересов через коллективный договор.

Профсоюз контролирует:

- выполнение коллективного договора

- соблюдение трудового законодательства

- соблюдение законодательства об охране труда.

Будь с нами, и ты не будешь один! Вместе мы защитим свои права!

Дата последнего обновления страницы 25.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»